Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow объявляет «Коллекционера года» — 2026

25 августа 2026 г.Cosmoscow
Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow объявляет «Коллекционера года» — 2026

Зоя Галеева, основатель Фонда «Геометрия», меценат и благотворитель, была выбрана победителем премии «Коллекционер года» Фонда Cosmoscow и представит свое собрание в рамках специального проекта «Глазами коллекционера» в «Тимирязев Центре». 14-й выпуск Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow пройдет с 4 по 6 сентября 2026 г. (Предпоказ: 3 сентября) при поддержке Генерального партнера Сбера: нейросети ГигаЧат и Sber Private Banking, автомобильного партнера VOYAH, компаний: Hutton, МR, ēdomo, Lamoda, Beluga, Tête de Cheval, 12 STOREEZ, Азбука вкуса, Константин Чайкин, Geltek, Мистраль, Chupa-Chups, партнера детской программы Кенгуру, The Carlton, Moscow, Blessed Mess, Московской медицины, официального страхового партнера Сбер Страхование и официальной воды edis

Победитель премии «Коллекционер года» был выбран голосованием путем подачи заявок представителями российских галерей, принимавших участие в ярмарке Cosmoscow 2025 года. Согласно условиям премии, номинант должен обладать современной художественной коллекцией, а также вести активную общественную деятельность на ее основе — организация выставок, образовательных программ или благотворительных инициатив. Победителю также традиционно предоставляется возможность экспонировать свою коллекцию в рамках курируемой выставки «Глазами коллекционера» на ярмарке Cosmoscow. 

«Премия «Коллекционер года» — это возможность обратить внимание на людей, которые не только приобретают произведения искусства, но своим интересом, знаниями и деятельностью помогают развиваться всей художественной среде. Коллекционирование формирует более глубокую связь человека с искусством и одновременно поддерживает художников, галереи и институции. Премия входит в программы Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow и в этом году проводится уже во второй раз. Нам особенно важно отметить Зою Галееву, для которой коллекционирование стало частью собственной культурной и благотворительной деятельности», — директор и основатель институциональной платформы Cosmoscow Маргарита Пушкина.

Экспозиция этого года под названием «В гостях у коллекционера» будет создана на основе собрания Зои Галеевой и Андрея Бабича и позволит гостям ярмарки увидеть произведения, выбранные самими коллекционерами, а также проследить их личный подход к формированию собрания.  

«Для меня было важно сделать не очередную концептуальную выставку, а пригласить зрителя в пространство, где искусство живет вместе с человеком. Коллекция — это не только произведения, но и отношения, привычки, память, разговоры и ежедневный опыт совместной жизни с искусством», — говорит Зоя Галеева.

Зоя Галеева заявила о себе как коллекционер и меценат относительно недавно, однако за короткое время стала заметной фигурой в современной культурной среде. Ее подход к коллекционированию и поддержке культурных инициатив стал одной из причин, по которой Фонд Cosmoscow выбрал Зою Галееву лауреатом премии «Коллекционер года». В этом году ее также отметил Фонд «Новые коллекционеры», назвав ключевым молодым коллекционером и поддержав специальный проект на ярмарке Cosmoscow 2026.

Проект предлагает взглянуть на частную коллекцию не как на формальный набор произведений искусства, а как на отражение личности коллекционера и пространства, в котором он живет. Концепция проекта строится вокруг идеи, что частная коллекция — это всегда история встречного влияния человека и искусства. Произведения не существуют отдельно от владельца: они формируют его повседневность, влияют на образ жизни, круг общения и способ смотреть на мир. Именно поэтому экспозиция предлагает зрителю буквально оказаться «в гостях у коллекционера» и увидеть произведения не в стерильном выставочном пространстве, а в среде, где они сосуществуют со своим владельцем. 

В экспозицию вошли произведения российских и зарубежных художников из собрания коллекционеров, среди которых Ирина Нахова, Евгений Антуфьев, Ирина Корина, Ольга и Олег  Татаринцевы, Илья Кабаков и Виктор Пивоваровов, а также Мартина Грлич, Ишмаэль Рэндалл-Уикс.

На стенде также можно увидеть работы бразильского коллекционного дизайна из коллекции WE Gallery. Среди них — столик Лукаса Реккия, скамья Домингоса Тоторы и консоль Густаво Биттенкура.

Аккредитация для СМИ и билеты на ярмарку уже доступны на официальном сайте ярмарки. 

Subscribe to newsletter