⁣10 - 13 сентября
     

COSMOSCOW TALKS

Центральной темой программы является вопрос о том, как мы можем объединиться, солидаризоваться и сосуществовать, несмотря на закрытые (полностью или частично) границы и растущий культурный изоляционизм.

10 СЕНТЯБРЯ

13:00 Дистанционное арт-образование: виртуальные академии и экспериментальные педагогические стратегии онлайн. *Онлайн на сайте Фонда

УЧАСТНИКИ:

Алиса Смородина, художник и преподаватель;
Екатерина Гусева, тьютор факультета современного искусства Высшей школы «Среда обучения»;

Людмила Воропай, философ, теоретик и критик современного искусства;
Кирилл Мартынов, философ, сооснователь Свободного университета;
Ирина Успенская, директор Московской Школы фотографии и мультимедиа имени А.Родченко.


МОДЕРАТОР: Александр Буренков, куратор Фонда Cosmoscow.

11 СЕНТЯБРЯ

14:15-15:15 Конец усталости от ярмарок: возвращение к нормальной жизни и будущие модели арт-ярмарок в меняющемся мире

УЧАСТНИКИ:

Михаил Овчаренко, галерист (Lazy Mike);
Александр Щуренков, журналист и художник;
Анна Наумова, соучредитель и художественный руководитель ярмарки blazar, сооснователь аукциона Sample;

Елена Завелев, основатель и директор ярмарки цифрового искусства CADAF и Новой Академии Искусств.

МОДЕРАТОР: Саймон Рис, арт-директор Cosmoscow.

15:30-16:30 Божий промысел: как галереи реагируют на глобальную изоляцию во время пандемии и как выжить в 2021 году

УЧАСТНИКИ:

Хавьер Перес, галерист (Peres Projects);
Ирина Степанова, глава Sotheby’s Россия;
Екатерина Ираги, галерист (Iragui);
Лючия Хомс, консультант по вопросам культуры, куратор и арт-дилер;
Алина Ханна, глава White Cube Россия и Ближний Восток;

Марина Гисич, дизайнер, галерист (Marina Gisich Gallery).

МОДЕРАТОР: Саймон Рис, арт-директор Cosmoscow.


12 СЕНТЯБРЯ

12:15-13:15 СОВМЕСТНО С RUSSIAN ART FOCUS: Создание пространства: новые перспективы самоорганизующихся арт-инициатив

УЧАСТНИКИ:

Анастасия Пацей, искусствовед, куратор, директор Музея нонконформистского искусства; 
Симон Мраз, коллекционер современного искусства;
Александра Дорофеева, основатель, директор и куратор железногорского Центра современного искусства «Цикорий»;
Степан и Василий Субботины, группа ЗИП / «Типография».

МОДЕРАТОР: Кристианна Бонин, доктор искусствоведения из Массачусетского технологического института.

13:30-14:30 СОВМЕСТНО С CCA: Дискуссионная программа «Турбулентность». Дискуссия: Турбулентность как движение материи: волны-убийцы или от хаоса к порядку

УЧАСТНИКИ:

Алексей Семихатов, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией в Отделении теоретической физики Физического института им. Лебедева РАН;
Елена Петровская, ведущий научный сотрудник, руководитель сектора эстетики Института философии РАН;
Лера Конончук, культуролог, художественный критик.

МОДЕРАТОР: Алексей Масляев, куратор, культуролог, заведующий сектором по научно-методической работе образовательного отдела ММОМА.

15:00-16:00 СОВМЕСТНО С CCA: Дискуссионная программа «Турбулентность». Дискуссия: Турбулентность как самоорганизация вещества: физика социума, иммунитет и экосистемы

УЧАСТНИКИ:

Сергей Бабкин, куратор, критик и переводчик;
Екатерина Никитина, куратор исследовательской платформы Posthuman Studies Lab;
Олег Аронсон, старший научный сотрудник Института философии РАН.

МОДЕРАТОР: Карен Саркисов, куратор и старший редактор фонда V–A–C.

16:15-17:15 СОВМЕСТНО С CCA: Дискуссионная программа «Турбулентность». Дискуссия: Турбулентность как художественная практика: обсуждение проектов и темы конкурса

УЧАСТНИКИ (ХУДОЖНИКИ): Екатерина МуромцеваПолина КанисАлексей Таруц.

МОДЕРАТОР: Анастасия Шавлохова, основательница галереи сцена/szena, куратор Философского клуба на Винзаводе, искусствовед, глава Департамента культурных проектов Culture Creative Agency.

18:00-19:00 Углеродный след искусства: могут ли галереи и ярмарки способствовать изменению климата и как уменьшить углеродный след в арт-мире

УЧАСТНИКИ:

Юлия Глазырина, заместитель директора по развитию Пермского краеведческого музея; 
Марго Труш
ина, художник, победитель премии Ruinart Art Patronat;
Павел Боев, сооснователь и директор по науке проекта «Эпоха Антропоцена»;
Юко Хасегава, арт-директор Музея современного искусства Токио (MOT);
Павел Сельдемиров, художник, теоретик искусства, победитель конкурса Audi Born-Digital Award;
Кэтрин Боттрилл и Элисон Тикелл, представители компании Julie’s Bicycle.

МОДЕРАТОР: Александр Буренков, куратор Фонда Cosmoscow.

13 СЕНТЯБРЯ

12:30-14:00 Набор для выживания для некоммерческих организаций: новые способы существования после пандемии

УЧАСТНИКИ:

Аарон Сезар, директор-основатель Delfina Foundation;
Натали Англе, сооснователь исполнительный директор Residency Unlimited (RU);
Франческо Манакорда, художественный руководитель фонда V-A-C;
Анна Зыкина, директор Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина;
Сьюзен Кац, программный директор CEC ArtsLink, директор фестиваля Арт Проспект.

Алиса Багдонайте, главный куратор фонда искусств «Голубицкое», основатель галереи «Алиса».

МОДЕРАТОР: Александр Буренков, куратор Фонда Cosmoscow.

15:30-17:00 СОВМЕСТНО С МУЗЕЕМ «ГАРАЖ»: Функции музея как социальной институции в России эпохи глобального кризиса

УЧАСТНИКИ:

Наиля Аллахвердиева, директор музея современного искусства ПЕРММ, Пермь;
Антон Белов, директор Музея современного искусства «Гараж»;
Кристина Горланова, заведующая Уральским филиалом ГМИИ им. А.С. Пушкина;

Петр Жеребцов, куратор, Центр культуры ЦК19, Новосибирск;
Алиса Савицкая, куратор, руководитель отдела выставок Волго-Вятского филиала ГЦСИ, Нижний Новгород;
Илья Шипиловских, заместитель директора по экспозиционно-выставочной деятельности, Музей первого президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург.

МОДЕРАТОР: Влад Струков, главный редактор The Garage Journal.

18:00-19:00 Коллекционирование искусства в эпоху блокчейна и глобальной цифровизации

УЧАСТНИКИ:

Инна Баженова, коллекционер, издатель международной сети The Art Newspaper, основатель фонда In Artibus, Основатель платформы The Art Exchange, сооснователь Russian Art Focus;
Андрей Алехин, сооснователь и директор Snark, Digital Crypto Art Marketplace;
Харм ван дер Дорпель, художник и основатель блокчейн-галереи left;
Кристина Штейнбрехер-Пфандт, международный куратор, директор и сооснователь Blockchain.art;
Александр Сальников, сооснователь и директор по продукту Rarible.

МОДЕРАТОР: Александр Буренков, куратор Фонда Cosmoscow.