Cosmoscow • Что смотреть на выходных: выставки, балет и пасхальное чаепитие
September 27 – 29 2024
     
  Sign in

Что смотреть на выходных: выставки, балет и пасхальное чаепитие

April 26, 2019

Что: выставка Яна Гинзбурга «СОВПИС»
Где: Osnova Gallery
Когда: до 12 мая

Выставка продолжает серию проектов художника, посвященных писателю и художнику-нонконформисту Иосифу Гинзбургу. Обращение к биографии и творчеству Иосифа дает Яну ключи к новым прочтениям разных аспектов советской и постсоветской культуры.

В качестве отправного пункта для выставки «СОВПИС» Ян выбрал следующий эпизод: в 1974 году Иосиф разослал по адресам из справочника советских писателей копии своего сборника афоризмов. Спустя некоторое время он обзвонил всех своих адресатов, собрав и опубликовав их мнения: недоуменные, сочувственные, испуганные, моралистические, восторженные, издевательские.

Что: Пасхальное чаепитие
Где: St. Regis Москва Никольская
Когда: 28 апреля с 14:30 до 18:00

Отель St. Regis устраивает чаепитие в стиле «Алисы в стране чудес». В программе развлечения для детей и взрослых, много угощений, охота на пасхальные яйца и многое другое. Отличный вариант для семейного отдыха в воскресенье.

Что: Выставка Веры Рейнер «Девушка исчезает»
Где: Pipita Gallery
Когда: 27 апреля 16:00

Известная в узких кругах квартира на Неглинной всегда была арт-пространством, но теперь там открывается полноценная галерея. Галерея откроется выставкой Веры Рейнер. Работы художницы посвящены поиску пропавших девушек и их следов в особом пространстве, где реальное сливается с мифологическим и виртуальным. Одним из главных выразительных средств художницы является ее собственное лицо.

Что: кинопоказ «Нуреев. Белый ворон»
Где: Центр Документального Кино
Когда: 27 апреля в 19:15 / 28 апреля в 16:20

Нашумевший фильм о легендарном танцовщике Рудольфе Нурееве рассказывает его историю, начиная с детства в Уфе и заканчивая гастролями во Франции, где он принял решение просить убежища. Картину о человеке, прославившем отечественную балетную школу во всем мире, снял Рейф Файнс. Это его третья режиссерская работа.

Что: выставка «THE PROCESS. New Academy»
Где: ЦСИ «Винзавод» (Цех Белого)
Когда: до 19 мая


Мультимедийная выставка студентов и преподавателей мастерской Айдан Салаховой и Сергея Оссовского. Мастерская отмечает 15-летний юбилей и включает работы многих учеников, уже ставших известными художниками. Среди них: Глеб Скубачевский (о его выставке мы писали на прошлой неделе), Наталья Гудович и Федор Петрик.

  • выставка Яна Гинзбурга «СОВПИС», Osnova Gallery
    выставка Яна Гинзбурга «СОВПИС», Osnova Gallery
  • фото: St. Regis Москва Никольская
    фото: St. Regis Москва Никольская
  • фото: Instagram @verareiner
    фото: Instagram @verareiner
  • Фото: Larry D. Horricks / Studio Canal / BBC Films.
    Фото: Larry D. Horricks / Studio Canal / BBC Films.
  • None

Share